INFOLINE : 09 63 00 76 65

Du lundi au Vendredi de 9h à 19h

Veste de Ski/Snow Burton Symbol True Black / Flame Scarlet Garçon

Réf.:11569103002
Disponible
1
SOLDES
77,35 €

Au lieu de 119,00 €

-35%

Payez en 3 x 25.78 €

burton
3x
PAIEMENT 3X SANS FRAIS (à partir de 100€ d'achat)
LIVRAISON GRATUITE (A partir de 150 € d'achat)
100% GARANTIE (Satisfait ou Remboursé)
Plus d'information sur :

Veste de Ski/Snow Burton Symbol True Black / Flame Scarlet Garçon

Description du Produit

Sexe
Garçon
Public
Enfant
Saison
Hiver 2021

Veste de Ski/Snow Burton Symbol True Black / Flame Scarlet Garçon

Modèle polyvalent adapté à tous les temps avec imperméabilité et respirabilité fiable.

Ce style robuste pour toute l’année vous protégera contre toutes les intempéries : c’est pour cette raison que les riders comme Red Gerard ont choisi la veste Symbol garçon de Burton.

Affrontez les éléments avec le DRYRIDE ultra performant dans les conditions les plus dures, et le confort est assuré avec l'isolation Thermacore par zone qui concentre la chaleur sans limiter votre mobilité.

Cet élégant design possède une longue liste d'atouts essentiels : jupe pare-neige qui se connecte au pantalon enfant Burton, poche poitrine zippée pour vos objets précieux, manches Room-to-Grow qui garantissent que le vêtement peut être porté plusieurs saisons sans que les manches ne soient trop courtes.

Détails


  • - Coupe régulière parfaite : ni trop serré ni trop étroit

  • - Le tissu à deux couches DRYRIDE (10 000 mm / 5 000 g) est très respirant, imperméable et sèche rapidement

  • - Enduit DWR sans PFC

  • - Les coutures scellées au maximum vous protègent contre les éléments

  • - Isolation Thermacore (120 g sur le corps / 100 g manches et capuche) pour une chaleur concentrée et une respirabilité augmentée

  • - Doublure en taffetas avec panneau arrière en micropolaire pour une chaleur supplémentaire

  • - Capuche Contour forme tombante compatible avec casque, avec protège-tête élastique et couronne ajustable

  • - Protège-menton anti-friction

  • - Le système Room-to-Grow prolonge la longueur des manches de 1,5 po pour suivre les poussées de croissance

  • - Jupe pare-neige déperlante ergonomique avec interface veste-pantalon

  • - Poignets réglables

  • - Boucles pour gants

  • - Trou sur le passant de ceinture

  • - Cordon accessible par la poche pour serrer l’ourlet

  • - Poches chauffe-mains zippée en micropolaire, poche thermique avec passant pour câble multimédia et poche à forfait

  • - Garantie à vie

Specifications:

  • - Matériau
    Tissu
    les matières approuvées par bluesign® exploitent uniquement des substances chimiques sûres et réduisent l’impact sur les humains et la planète pendant la fabrication

  • - Isolation
    Matériau
    Isolation Thermacore (120 g sur le corps / 100 g manches et capuche) pour une chaleur concentrée et une respirabilité augmentée
    Doublure en taffetas avec panneau arrière en micropolaire pour une chaleur supplémentaire

  • - Imperméabilité
    Tissu
    Le tissu à deux couches DRYRIDE (10 000 mm / 5 000 g) est très respirant, imperméable et sèche rapidement
    Enduit DWR sans PFC

  • - Respirant

    Oui


  • - Coutures

    Les coutures scellées au maximum vous protègent contre les éléments


  • - Coupe

    Coupe classique


  • - Longueur

    hanche


  • - Poches

    Poches chauffe-mains zippée en micropolaire, poche thermique avec passant pour câble multimédia et poche à forfait


  • - Jupe pare-neige

    Oui


  • - Passe-pouces

    Non


  • - Conditions

    Froides


  • - Article conçu pour

    Sports de neige


  • - Garantie Burton

    Garantie à vie


TailleXSSMLXL
Âge6/78101214/16
Hauteur117-127127-137137-147147-157157-168
Poids (livres)43-4848-6865-8785-10090-115
Poids (kg)20-2222-3129-3939-4541-52
Poitrine60-6262-6767-7272-8080-88
Taille naturelle55-5757-6262-6767-7272-77
Hanche60-6464-7171-7777-8484-90
UE116/122128/134140/146152/158164/170

Commentaires

Rédigez votre propre commentaire

Vous commentez : Veste de Ski/Snow Burton Symbol True Black / Flame Scarlet Garçon

Quelle note donneriez-vous à ce produit ? *

  1 étoile 2 étoiles 3 étoiles 4 étoiles 5 étoiles
Value